Как выйти из поручительства по кредиту ИП, если уже был суд?

Добрый день!

Знакомый Индивидуальный Предприниматель брал кредит как ИП на развитие бизнеса. Я шел как поручитель (физ.лицо). В августе прошлого года ИП прекратило свою деятельность (ликвидировано) с исключением из ЕГРНИП и кредит перестал выплачиваться. В этом году по решению суда началось исполнительное производство по возврату кредитных денег.

Вопрос: могу ли я выйти из поручительства в связи с ликвидацией ИП и прекратить исполнительное производство?

, Алексей Выборный, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день, прекращение статуса ИП у гражданина не прекращает долг, финансовые обязательства гражданина и ИП не являются разделимыми. То есть Ваш знакомый как был, так и остается должником, оснований прекращения поручительства в силу закона по статье 367 ГК РФ не усматривается. А статья 310 ГК РФ не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательства, это нарушает права кредитора — взыскателя.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этом году по решению суда началось исполнительное производство по возврату кредитных денег.

Алексей

Если уже был суд и с вас взыскивают долг, то никак не выйти. Нужно было подавать возражения во время судебного процесса.