Как жене узнать, в какой тюрьме находится муж?

Жена обратилась в УФСИН по Санкт-Петербургу с заявлением, чтобы ей сообщили в каком исправительном учерждении находится ее муж.

Тем не менее, через тридцать дней сообщили только следующее:

«… информация о лицах, находящихся в местах лишения свободы является информацией, содержащей персональные данные и в соответствии с Федеральным Законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных Данных» может быть предоставлена исключительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом, а третьим лицам только с согласия субъекта персональный данных.

Дополнительно сообщаем, в соответствии с действующим законодательством, об отбытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана позднее 10 дней со дня прибытия направить Уведомление одному из родственников осужденного при наличии его согласия.

Также, сведениями о месте отбывания наказания осужденным, располагает суд, вынесший решение.»

Подскажите, пожалуйста, как жена может узнать, в какой колонии находится муж (кроме обращения в каждую колонию региона)?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Первый способ — обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже человека, о результате розыскных действий супруге сообщат. Второй — если супруга располагает сведениями какой суд рассматривал дело, то можно через сайт суда по поисковой строке ввести данные обвиняемого, получить номер уголовного дела и фамилию судьи, рассмотревшей дело. Обратиться к помощнику с просьбой дать сведения о месте исполнения наказания, представив документы о зарегистрированном браке, не обязаны давать, но могут пойти навстречу.