Как получить в банке данные о вкладах родственника и вступить в права наследования?

Здравствуйте. Мой родственник завещал в 2010 году дом,земельный участок. Спустя годы я узнаю что у него были вклады в Сбербанке, но сберкнижек в доме не обнаружено. Как я могу выяснить в банке о наличии счетов и вкладов и если они есть, как мне вступить в право наследования. Прямых наследников у родственника не было.

Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не сможете получитm в банке такую информацию. Это может сделать нотариус, если наследник подаст ему заявление о принятии наследства. Наследство нужно принять в течение полугода. Если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен в суде.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но сберкнижек в доме не обнаружено. Как я могу выяснить в банке о наличии счетов и вкладов и если они есть, как мне вступить в право наследования. Прямых наследников у родственника не было.

Марина

Добрый день!

Информацию о наличии вкладов в банке можно узнать по запросу нотариуса. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня его открытия. Если данный срок пропущен, то срок можно восстановить в судебном порядке или есть возможность признание вас фактически принявшим наследство, если вы фактически получили наследство или оплатили обязательные платежи (налоги, коммунальные и прочее).