Мы купили квартиру в ипотеку, могу ли я вернуть 13% с первоначального взноса?

Здравствуйте!Мы купили квартиру в ипотеку неделю назад,могу ли я в следующем году вернуть 13%с первоначально взноса 510 тысяч?Работаю официально.

, ольга, г. Брянск

Добрый день!

Налоговым периодом  по налогу на доходы физических лиц является календарный год, поэтому в следующем году Вы уже вправе вправе заявить налоговый вычет за 2019г.

Обращаю Ваше внимание, что помимо имущественного налогового вычета в размере первоначального взноса в 510 тысяч, вы вправе дополнительно заявить вычет по уплаченным процентам по ипотеке  — в размер фактически уплаченных процентов за 2019 год., а также в следующих годах, но не более 3 млн. рублей в совокупности.