Как вернуть деньги из агентства недвижимости в таком случае?

23.11.2019 заключила договор на оказании услуг с агентством по недвижимости ООО Мой город г. Москва фактический адрес 1-я Тверская Ямская 29/1, Офис 2 по подбору съемной квартиры. Агентству я заплатила 15000 тыс. руб. Но перед этим я позвонила 22.11.2019 по объявлению Циан по поводу съемной квартиры , трубку поднял агент этой фирмы и сказал что сначала надо заключить договор с ними на оказании услуг, а потом ехать и встречаться с собственником.Агент этой фирмы созвонился с собственником и назначил нам время на 19:00. После заключения договора 23.11.2019 мы сразу же начали звонить собственнику квартиры и он начал переносить встречу на завтра потому что он на работе и не успевает. На следующий день 24.11.2019 мы начали опять звонить собственнику этой квартиры и он нам сказал , что у него заболела мама и он не кому пока что не будет сдавать свою квартиры мы сразу же рассказали своему агенту , что он не будет сдавать квартиру. Агент начал мне присылать другие варианты и сказал договаривайтесь с ними о встрече сами .Первый вариант телефон не был доступен , второй не взяли трубку , третий поднял другой агент и сказал что вы должны тогда заплатить ей а потом еще и собственнику , в общем тройная оплата между организацией с кем я уже заключила договор потом договор еще с одним агентом и заплатить собственнику. А при заключении договора с агентством я сказала, что я буду снимать на длительный срок.Агенство фирмы скидывала мне варианты который стояли на продаже. И 25.11.2019 я пришла к ним на расторжение договора на оказании услуг. Мне попросили написать заявление о расторжении и ожидать ответа 3-10 дней. КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ? И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? 10 ДНЕЙ УЖЕ ПРОШЛИ Я ИМ ЗВОНЮ А ОНИ ВЫСЛУШИВАЮТ И ГОВОРЯТ ЧТО ПЕРЕЗВОНЯТ И ТАК НЕ ПЕРЕЗВОНИЛИ

, николай, г. Волгоград
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

1-й вариант, если со стороны риэлторов не было нарушений условий договора.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», где также установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании) услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

После письменного требования о расторжении договора и после отсутствия реакции на вашу претензию у Вас есть право на обращение в суд с иском о расторжении данного договора в судебном порядке.