Как пожаловаться на коллекторов за то, что пришли требовать долг, который был списан судом?

Сешодня приходили калекторы , меня неболо дома начали наседать на маму пенсионерку недели две назад был суд в мою пользу по истечению срока давности правомерны ли их действия?

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дмитрий!

Указанные в Вашем вопросе действия коллекторов незаконны. Права, обязанность и ответственность коллекторов регламентирована нормами Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ, который называется «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. По этому закону контроль и надзор за деятельностью коллекторов возложен на территориальные службы судебных приставов и органы прокуратуры.

Поскольку их действия неправомерны, Вы можете подать жалобу в вышеуказанную службу или орган. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет