Как я могу привлечь к ответственности человека, распространяющего мои личные данные в социальных сетях?

Здравствуйте!

Как я могу привлечь к ответственности человека распространяющего мои личные данные в социальных сетях.Мой номер телефона,место жительства..

, Анастасия, г. Краснодар
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О)

Согласно ст. 152.2 ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Таким образом, Вы вправе защитить свои нематериальные блага в порядке, установленном ст. 150 ГК РФ, которая предусматривает следующее: Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Обращайтесь в суд с требованием о запрещении действий, нарушающих Ваше право, а также при наличии оснований, требуйте возмещения причиненного Вам вреда.

Удачи!