8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бывший муж право на землю, которую выдали по статусу многодетной семьи?

Здравствуйте, я имею статус многодетной семьи, в браке я получила земельный участок, которую дают многодетной семье, мы развелись, имеет ли бывший муж право на эту землю?

06 ноября 2019, 18:36, юлия, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если земля выделяется семье, имеющей статус многодетной, то она попадает в общую собственность супругов, а, значит, в случае развода делится между супругами пополам.

Имущество, полученное в дар, доставшееся кому-то из супругов по наследству или иным безвозмездным путем, остается личной собственностью приобретателя. Все это в полной мере относится и к земле.

Получается, земельный участок полученный одним из супругов в дар или перешедший ему по наследству, а также купленный на подаренные денежные средства в период брака, будет его личной собственностью.

Нередко земельный участок приобретается путем бесплатного его предоставления государством:

для ведения личного подсобного хозяйства,
для огородничества/садоводства,
для сельскохозяйственной деятельности,
военнослужащим,
ветеранам ВОВ и участникам боевых действий,
инвалидам или семьям, в которых есть инвалид,
многодетным семьям,
по другим основаниям.

06 ноября 2019, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли бывший муж право на восстановление брака, если судом был объявлен умершим?
Олег Аверьянов был объявлен судом умершим, после чего его жена Мария вступила в новый брак с Иваном Морозовым. Через 4 года Олег вернулся и решил обратиться в суд с иском о признании брака Ивана и Марии Морозовых недействительным ввиду того, что Мария является его законной супругой, о разделе нажитого Морозовыми в браке имущества и восстановлении их брака с Марией. Как поступить в данном случае? Имеет ли бывший муж действительно право на восстановление брака?
16 февраля 2020, 17:48, вопрос №2686999, Анна, г. Сургут
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли бывший муж право претендовать на долю квартиры, приватизированной во время брака?
В 2012 году оформили право собственности на мою дочь, на основании приватизации. В это время она состояла в законном браке. В данный момент она в разводе,.а мы решили продать квартиру. Вопрос: имеет ли бывший муж право претендовать на долю? И какой документ он должен написать для свободной продажи?
13 апреля 2019, 10:51, вопрос №2327367, Марья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли бывший муж право на долю в квартире, которую я купила находясь в разводе с ним?
Здравствуйте,у меня такой вопрос с мужем я в разводе имеется двое детей алименты он не платит долг приличный. Будуще в разводе я купила квартиру на материнский капитал, потом через год расширелла жилплощадь продала 1 ую квартиру и купила 2ую квартиру все было сделано через нотариуса. Вопрос такой имеет ли бывший муж доли в этой квартире, которую я купила в разводе?
08 февраля 2018, 17:14, вопрос №1901367, Анастасия, г. Тула
1 ответ
Алименты
Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем на нашу дочь, когда она начнёт работать?
Мы с бывшим мужем в разводе с 2007 года. Есть общая дочь 14 лет. На алименты я не подавала, добровольно бывший муж перечислял несколько раз небольшие суммы на мою карту, но это было 3 или 4 раза в 2009 году. Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем, на нашу дочь, когда она начнёт работать? Если да, то как можно этого избежать?
15 октября 2015, 10:27, вопрос №1007378, Татьяна, г. Обнинск
10 ответов
Наследство
Имеет ли бывший муж право на наследование приватизированной квартиры?
Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры? Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры? Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры?
27 июля 2015, 17:46, вопрос №920435, Tanya, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2019