Могу ли я в 17 лет забрать документы из техникума и больше никуда не поступать?

Я учусь в техникуме на 1 курсе и хочу забрать документы до НГ. В дальнейшем никуда не собираюсь поступать. Сейчас мне 17.Вопрос ! Не будет ли с этим проблем и вообще проблем с законом

, Сергей, г. Тамбов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. В России обязательными являются начальное общее, основное общее и среднее общее образование (ч.4 ст.46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Если вы получаете в техникуме среднее профессиональное образование, то это ваше право. Вы вправе отчислиться и забрать свои документы.

У вас также есть право взять академический отпуск. Академический отпуск вы можете продлевать неограниченное количество раз. А если вдруг передумаете, то сможете восстановиться в техникуме. Практика показывает, что это сделать легче, чем заново сдавать вступительные экзамены.