Что действительно важно для сделок с загородной недвижимостью?

Здравствуйте! Покупаем загородный дом для постоянного проживания. Выбрали подходящий дом в СНТ. Межевание участка проведено. А вот границы дома на участке на публичной кадастровой карте не отображаются. Это важно? Обязательно ли должно быть межевание дома?

Также интересует вопрос: дом на ленточном фундаменте, приспособленный для круглогодичного проживания. Категория земли «Земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документам: для садоводства. Может ли по закону на таком участке находиться вышеуказанный дом? Ничего что он оформлен как нежилой?

И последний вопрос по этой теме. В выписке Росреестра есть особая отметка: «Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для сельскохозяйственного производства].»

Насколько важно устранить данную нестыковку между ЕГРП и ГКН? Что может «вылезти» из-за этого впоследствии для нас как для новых хозяев этого участка?

Спасибо!

, Агата, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Агата!

Главным документом по разрешенному использованию земельного участка в настоящее время являются Правила землепользования и застройки поселения где находится участок.

Найдите территориальную зону по карте прилагаемой к ПЗЗ и по регламенту территориальной зоны участка  увидите что разрешено.

Полагаю у Вас, что у Вас будет:

13.2

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей.

Дом находится может! Возможно дом не поставлен на кадастровый учет и поэтому его нет на публичной карте, но в этом ничего страшного нет, но его обязательно надо поставить на учет (требует закон), а для этого пригласить кадастрового инженера и вместе с ним снимите отметку

«Актуальные незасвидетельствованные»

Агата

Клиент, г. Москва

«Возможно дом не поставлен на кадастровый учет и поэтому его нет на публичной карте...» У дома есть кадастровый номер, это не означает, что он стоит на кадастровом учете?

Если есть кадастровый номер значит дом прошел регистрацию, но границы его не поставлены на учет. Значит есть на дом правоустанавливающие документы и тогда все в порядке.