8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что действительно важно для сделок с загородной недвижимостью?

Здравствуйте! Покупаем загородный дом для постоянного проживания. Выбрали подходящий дом в СНТ. Межевание участка проведено. А вот границы дома на участке на публичной кадастровой карте не отображаются. Это важно? Обязательно ли должно быть межевание дома?

Также интересует вопрос: дом на ленточном фундаменте, приспособленный для круглогодичного проживания. Категория земли «Земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документам: для садоводства. Может ли по закону на таком участке находиться вышеуказанный дом? Ничего что он оформлен как нежилой?

И последний вопрос по этой теме. В выписке Росреестра есть особая отметка: «Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для сельскохозяйственного производства].»

Насколько важно устранить данную нестыковку между ЕГРП и ГКН? Что может «вылезти» из-за этого впоследствии для нас как для новых хозяев этого участка?

Спасибо!

Показать полностью
, Агата, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Агата!

Главным документом по разрешенному использованию земельного участка в настоящее время являются Правила землепользования и застройки поселения где находится участок. 

Найдите территориальную зону по карте прилагаемой к ПЗЗ и по регламенту территориальной зоны участка  увидите что разрешено. 

Полагаю у Вас, что у Вас будет:

13.2

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей.

Дом находится может! Возможно дом не поставлен на кадастровый учет и поэтому его нет на публичной карте, но в этом ничего страшного нет, но его обязательно надо поставить на учет (требует закон), а для этого пригласить кадастрового инженера и вместе с ним снимите отметку

«Актуальные незасвидетельствованные»

Агата

0
0
0
0
Агата
Агата
Клиент, г. Москва

«Возможно дом не поставлен на кадастровый учет и поэтому его нет на публичной карте...» У дома есть кадастровый номер, это не означает, что он стоит на кадастровом учете?

Если есть кадастровый номер значит дом прошел регистрацию, но границы его не поставлены на учет. Значит есть на дом правоустанавливающие документы и тогда все в порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 11.11.2019