Законно ли УК отказывается производить ремонт по устранению затекания сточных вод в жилое помещение?

Здравствуйте! Я живу в МКД которому полтора года. Дом обслуживает УК. На лоджии после дождя образовываются потеки и скапливается вода на полу. Затекание происходит в монтажные швы оконного блока так как карнизы (наружные металлические сливы) смонтированы под обратным уклоном. В УК сказали что данная проблема является проблемой собственники и они производить ремонт не будут. Вопрос: Обязана УК производить ремонт по устранению затекания в жилое помещение? (если можно сошлитесь на действующие законодательство РФ)

, Сергей, г. Курск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей. Если МКД полтора года, то скорее всего не прошел гарантийный срок на квартиру. Имеет смысл обратиться к застройщику с претензией об устранении строительных недостатков.