Как быть, если не могу добираться в ОВД по состоянию здоровья?

Я потерпевший по уголовному делу, у меня хронические заболевания в суставах ног и я не могу сам добираться до отдела, на такси денег нет, должны ли тогда органы следствия осуществлять мою перевозку в отдел и обратно?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Порядок вывоза свидетеля и потерпевшего на допрос определён статьёй 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в ней указано, что потерпевший обязан прибыть на допрос в назначенное время. Закон не предусматривает обязанность органов следствия организовать Вашу доставку на допрос, Вы можете уведомить следствие о невозможности прибыть по уважительным причинам, а они могут (исходя из своей заинтересованности в Вашем допросе) организовать Вашу перевозку, но обязанности такой у них нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!