Правомерно ли оформили исполнительные листы на всю сумму долга каждому из собственников?

Здравствуйте, есть проблема с приставами.

В один день без предупреждения арестовали все счета. В доме, где я давно не живу, но являюсь собственником (собственников пять и три из них там не живут, я в том числе), не платили коммунальные услуги.пепед арестом не было судебного приказа, только исполнительные листы о существовании которых я узнала только после ареста, который произошёл 05.11.19.

Мы не видели судебный приказ, тк он не приходил, дозвониться до нашего пристава я не могу. А хотелось бы у неё узнать, почему по одному пртказу она вместо одного исполнительного производства открыла пять.

То есть общий долг составляет 9600 и в исполнительных листах, которые выглядят совершенно идентично (меняются только фамилии и имена должников), указана именно эта сумма. С одного из нас уже сняли полную сумму долга, с остальных тоже хотят снять опять же полную сумму. То есть вместо 9600 получится около 50000р. Что делать в таком случае, куда обращаться? Денег я юриста нет, я студентка и получаю пенсию по потере кормильца, но на мою пенсионную карту также наложили арест.

  • 15730548135314453646720101172170
    .jpg
Уточнение от клиента

Хотелось бы добавить, что в первый же день ареста с одного из собственников сняли полную сумму долга, но при этом продолжили снимать и с остальных последние деньги с карт. С меня сняли тысячу и написали, что остаток долга это 8600. То есть они уже покрыл долг и хотят покрыть его ещё раз.

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ольга Владимировна, ситуация ваша понятна. Коммунальные службы взыскивают задолженность со всех собственников квартиры, НО в солидарном порядке.

Солидарный порядок означает, что общая сумма долга взыскивается с любого из собственника (не поровну, а с того у кого найдут доход).

Звонить приставам, порой, бесполезно поэтому вам необходимо съездить к ним в приёмной время (можете уточнить на сайте ФССП).

Возьмите справку о том, что на счёт поступает пенсия и напишите в отделе заявление на снятие ареста.

И обратитесь к приставку, чтобы разобрался по поводу порядка взыскания. Так как с большим объёмом дел он мог и не заметить условие о солидарном взыскании и потом придётся ещё бегать и возвращать деньги