Могут ли сократить мужа с железной дороги за год до льготной пенсии?

Добрый вечер Скажите пожалуйста могут ли сократить мужа с железной дороги за год до льготной пенсии 55лет Он отработал 25 лет Сейчас он работает слесарем т к его перевели с путей из за болезни Рак мочевого пузыря У него сейчас 3 рабочая группа инвалидности Болезнь он выявил когда работал на железной дороге

, иринс, г. Курган
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Ирина,

Работодатель сможет сократить Вашего мужа только в случае невозможности перевода его на другую работу. Для перевода на другую работу должно быть письменное согласие Вашего мужа.

Перед сокращение работодатель обязан предлагать работнику всевозможные варианты перевода его на другую работу в данной местности. Предложение о переводе на работу в другой местности возможно, если это предусмотрено коллективным договором организации. Раз Вашего мужа перевели на лёгкий труд, и состояние здоровья позволяет выполнять данную работу, то его не сократят.