На каком этапе история болезни в стационаре является юридическим документом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. На каком этапе, история болезни в стационаре является юридическим документом? Дело в том, что медсестра завела историю болезни и положила в инф.отделение пациента без осмотра врача. Титульный лист был в добавок замазан штрихом т.к. были введены не правильные данные. Врач потребовал переписать историю.

Пациент подал в суд на врача.

И сейчас, м/с пытаются доказать, что история это юр. документ.

, Алексей Коржавин, г. Печора
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ПРИКАЗа Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» к первичным документам относится  МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА СТАЦИОНАРНОГО БОЛЬНОГО по форме ФОРМА N 003/У. в связи с этим, Медицинская карта стационарного пациента является юридическим документом, а значит ифнормация внесенная должна быть достоверной, четкой, а также легко читаемой и без помарок.

В случае дополнительных вопросов, обращайтесь в чат.