Как собственнику выписать прописанных, но не проживающих в квартире людей?

Как выписать собственнику жилья,прописанных,но не проживающихлюдей из квартиры.Шестнадцать лет проживаем с женой в квартире,недавно,после смерти отца,жена вступила в наследство,мать свою долю уступила,сестра отказалась.Всё это время оплачивали коммуналку за всех за них,сейчас родилось два сына-близнеца,есть дочь,как выписать сестру,и её совершеннолетнего сына?Спасибо.

, Владимир, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Из «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства....», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 следует

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если сама сестра по собственной инициативе не желает зарегистрироваться по своему фактическому месту жительства, у Вас нет иного варианта, как обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право проживания и снятии с регистрационного учета.

При рассмотрении иска будут выясняться основания вселения, а также при каких обстоятельствах она выехала, был ли ее выезд вынужденный или добровольный, нюансов тут много.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

С уважением