При разводе жена требует переписать на нее машину и обязуется в течение 2 лет не подавать на алименты

Жена подаёт на развод. Требует переписать на неё машину и в течении 2х лет не будет подовать на алименты.

, Александр, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Требует переписать на неё машину и в течении 2х лет не будет подовать на алименты.

Александр

В целом Семейный кодекс РФ такое допускает. Но это будет не вместо алиментов, а алименты в виде передачи имущества — автомобиля.

И это нужно оформить соглашением об уплате алиментов, где прописать, что в счёт алиментов Вы передаёте транспортное средство.

В соответствии со ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Соглашение удостоверяется у нотариуса.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.