Освобождение от внеурочной деятельности

Добрый день!

Очень нужно освободить ребенка от внеурочки в школе, так как из-за нее он физически не успевает посещать занятия в музыкальной школе (2-ой год обучения) и хореографическом ансамбле (7-ой год обучения).

Я написала директору заявление с просьбой освободить ребенка от внеурочки по причинам:

- посещение вышеописанных занятий в общем объеме 12 часов

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18.3.1_2. «План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.»

- СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».«Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности независимо от продолжительности учебной недели, не более 10 часов для 6 класса»

- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.44)

«п 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;»

Ответом на заявление была ссылка на письмо http://base.garant.ru/72038994/ "План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению."

Подскажите, пожалуйста, можно ли считать данное письмо основанием для отказа в освобождении от внеурочки, и если нет, то что делать дальше?

, Татьяна, г. Александров
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Ответом на заявление была ссылка на письмо http://base.garant.ru/72038994... «План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.»

Ну есть правда в том, что они Вам ответили. Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ”:

Основная образовательная программа общеобразовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях

Образовательная организация самостоятельно определяет объём часов, отводимых на внеурочную деятельность, в соответствии с содержательной и организационной спецификой своей основной образовательной программы, реализуя указанный объём часов как в учебное, так и в каникулярное время.

Внеурочная деятельность является обязательной. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Правда в том же письме по поводу внеурочной деятельности указано:

Формы её организации школа определяет самостоятельно, с учётом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

Вы можете выбрать направление внеурочной деятельности, но отказаться от нее совсем по общему правилу Вы не можете. Я все же полагаю, что руководство школы могло бы в индивидуальном порядке пойти Вам навстречу. Но законные основания для отказа у них есть. В указанном выше Письме Минобрнауки четко прописано, что внеурочная деятельность является обязательной.

По поводу того, что делать дальше — можно попробовать обратиться в местное Управление образования (Департамент образования). Возможно они посодействуют Вам. Но я сильно сомневаюсь, что это что-то даст, по правде говоря. Скорее всего они дадут аналогичный ответ, ссылаясь на то же письмо Минобрнауки.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Александров

Добрый день, Эльдар!

Спасибо за Ваш ответ.

Получается, что письмо Минобрнауки идет в противоречие со статьей 18.3.1_2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897? То есть, определяющим нормы, является документ с более поздней датой?

Можно ли «прикрутить» к данной ситуации Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 об утверждении «Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»:
«п 2. нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем, распоряжений и телеграмм не допускается.» и на этом основании требовать исполнения 18.3.1_2 Приказа?

Татьяна, добрый день! Нет, Письмо Минобрнауки — это однозначно не нормативный акт, в отличии от Приказа. Письмо носит разъяснительный и рекомендательный характер. Приказ важнее.

Но в чем Вы увидели противоречие? В том, что в этом пункте 18.3.1.2. написано «на добровольной основе»? Так там имеется в виду, что выбор направления и формы добровольный.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности… в таких формах… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений

Возможности совсем отказаться от внеурочной деятельности в этом Приказе не предусмотрено.

В этом же Приказе в пункте 13 указано:

Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т. д.

Формы организации образовательного процесса, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет организация, осуществляющая образовательную деятельность.

Тут только договариваться с руководством школы в индивидуальном порядке. Законных железных оснований отказаться от внеурочной деятельности я не вижу.

С уважением!