Могу ли я написать в суд заявление об отказе от выплаты или о выплате только своей части долга?

Могу ли я написать в суд заявление об отказе выплаты или хотя бы что бы я выплатила свою часть долга , в ип листе написано солидарно взыскать

, Мария Урадовских, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При солидарной ответственности (в солидарном обязательстве) есть несколько равнозначных должников. Кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает сам (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Если кредитор сначала потребовал полного удовлетворения от одного должника, но получил только часть того, что ему причитается, он может требовать недополученное от остальных солидарных должников. Все они отвечают перед кредитором до полного исполнения обязательства.

Иными словами, и должник и поручитель отвечает в размере 100% долга.

НО

Если поручитель исполнит обязательства должника, то к поручителю переходят права кредитора, т.е. уже вы сможете требовать 100% долга с должника, но только в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.