В конце 2019 предвидится смена работы, возможно не сразу устроят официально, как это может повлиять на декретные выплаты?

Здравствуйте, пыталась посчитать примерно декретные выплаты, если я выйду в декрет в 2020 году, а в 2018 году в начале года находясь на испытат. сроке не была устроена официально 2 месяца и в конце 2019 предвидится смена работы, возможно не сразу устроят официально, как это может повлиять на декретные выплаты

, Мария, г. Петрозаводск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если первый день декрета 2020 год, то берется 2018 и 2019. Считаете средний заработок (исключаете больничные и отпуск без содержания). Для получения суммы декретного пособия, сумма доходов за двухгодичный расчетный период делится на число дней полученного расчетного периода (730 – для общих случаев, измененное в большую или меньшую сторону, если были исключаемые периоды). В результате получаем среднедневной заработок. Если средний заработок меньше МРОТ, то расчет идет по МРОТ.

Минимальное пособие  не  менее 370,85 руб. за каждый день отпуска (11 280 х 24 мес / 730 дн. = 370,85 руб.). Если получившая сумма ежедневного пособия из заработка меньше, то пособие выплачивается исходя из 370,85 руб., умноженных на количество дней декрета.
Максимум пособия по БиР — за каждый день больничного листа можно начислить не более 2150,68 руб. Даже если фактический средний заработок был выше. Работодатель может выплатить и больше, если это предусмотрено внутренними актами, но уже из собственных средств.

Успехов!

Мария
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо большое