Может ли банк арестовать другие мои кредитные счета?

Здравствуйте! Дала согласие на поручительство по кредиту в с

Сбербанке. Кредитор перестал платить по кредиту. Орестовали мою карту и сберкнижку в Сбербанке и сняли все денежные средства в счёт погашения задолженности. Сейчас банк требует погасить остальную задолженность. Я осталась без работы, на данный момент, и не могу оплачивать этот кредит. Подскажите может ли банк, орестовать мои карты другого банка? У меня с мужем совместная ипотека. Может ли банк орестовать другие мои кредитные счета, на которые поступают денежные средства?

, Евгения, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

если у вас в договоре прописано, что в случае просрочки, банк может в счет погашения списывать деньги с других счетов, то тогда банк действует в рамках договора, но делать он это может только с обслуживаемых им же счетов. Что бы арестовывать счета в других банках, нужно судебное решение, по своей инициативе не сможет. Списать что либо с кредитного счета, тоже не имеет право, так как априори, там не ваши деньги, а банка кредитора.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, поскольку ипотека обременена залогом, (в другом банке) то Сбербанк арестовать   их не сможет. Но! Сбербанк может  инициировать судебное разбирательство, подать иск в суд, выиграть его, получить судебное решение о взыскании с Вас задолженности, получить исполнительный лист и предъявить его в службу приставов. А приставы  сделают запрос в налоговую инспекцию, узнают все Ваши счета,  и смогут наложить на них арест.