Как решить вопрос снятия заглушки с водоотвода в квартире, где проживают двое маленьких детей?

Добрый день. Поставили заглушку на водоотвод в квартире. Имеется задолженность по коммунальным платежам в размере около 100 тысяч. Как быть в этой ситуации, в квартире проживают двое детей маленьких. Может можно часть долга оплатить, потом остальное оплачивать.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это только договариваться с УК, просить рассрочку.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой  в жилищную инспекцию и прокуратуру, ограничение водоотведения крайняя мера и фактически Верховный суд РФ высказывался что заглушки на канализацию ставить нельзя, тем более у Вас 2 маленьких детей.

ВС РФ заметил: действия по ограничению или приостановлению предоставления КУ не должны приводить к нарушению требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. Правила, по которым дома признаются аварийными, а жилье – непригодным для проживания требуют, чтобы жилое помещение обеспечивалось инженерными системами, включая систему водоотведения.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/news/kom...