Как быть, если УК заставляет платить за отопление в подъезде?

у нас ветхое жилье, в 2023 году мы идем на расселение. Наш Ук заставляет нас платить за отопление в подъезде, но у нас там даже батареи нет!! они говорят им плевать, закон есть, значит плати.

, Елена, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Действующие Правила предоставления собственникам услуг коммунального характера, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 предполагают возможность взимания платы за отопление на общедомовые нужды, видимо, так и происходит в данном случае. Коммунальные службы должны подробно объяснить порядок расчёта такой платы, потребители имеют право обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд, если их права нарушаются. Отсутствие батарей в подъезде, дом под снос — не безусловные причины отмены платы за отопление, ситуации бывают разные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!