Может ли кредитор оспорить договор дарения квартиры?

Может кредитор оспорить договор дарения квартиры при задолженности по исполнит листу? как не проиграть суд ответчику? как ответчику избежать удовлетворение иска?

, Алия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алия!

У кредитора как заинтересованного лица, чьи права, возможны, были нарушены вследствие совершения такой сделки, есть право оспорить заключение сделки дарения по правилам пар. 2 главы 9 Гражданского Кодекса РФ, для этого должны быть основания. Как не проиграть суд и избежать удовлетворения иска — на эти вопросы вряд ли можно дать точный ответ дистанционно, не видя материалов дела, решение принимает суд, его мнение может не совпадать с мнением сторон по делу. Имеют значение различные факторы — кому, когда и при каких обстоятельствах было подарено имущество, действовали ли какие-то ограничения для должника, сумма долга, цена квартиры, наличие другого имущества и активов у должника — вопросов может быть достаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

На мой взгляд, подойдет вариант с добросовестным получателем квартиры. Если тот человек, которому вы подарили квартиру, сможет убедить суд, что он добросовестно получил от вас квартиру, то у вас есть шанс спасти квартиру. Если он не сможет убедить суд в своей добросовестности (он не знал, что у вас финансовые проблемы), то тогда ничего не получиться.  Изучите пленум ВС РФ ,. Здесь написано, как суды должны рассматривать подобные дела.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

94. По смыслу пункта 2 статьи 1741 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334, 348, 349 ГК РФ).

Поскольку согласно пункту 5 статьи 334 ГК РФ считается, что права и обязанности залогодержателя предоставляются кредитору или иному управомоченному лицу только со дня вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования, обеспечивающиеся запретом, право на иск об обращении взыскания на арестованное имущество возникает не ранее указанного дня.

95. В силу положений пункта 2 статьи 1741 ГК РФ в случае распоряжения имуществом должника с нарушением запрета права кредитора или иного управомоченного лица, чьи интересы обеспечивались арестом, могут быть реализованы только в том случае, если будет доказано, что приобретатель имущества знал или должен был знать о запрете на распоряжение имуществом должника, в том числе не принял все разумные меры для выяснения правомочий должника на отчуждение имущества.

С момента внесения в соответствующий государственный реестр прав сведений об аресте имущества признается, что приобретатель должен был знать о наложенном запрете (статья 81 ГК РФ).

Осведомленность должника об аресте отчужденного имущества не является обстоятельством, которое имеет значение для решения вопроса об истребовании имущества у приобретателя. Само по себе размещение судебного акта в сети «Интернет» не означает, что приобретатель является недобросовестным.

96. В случае отчуждения арестованного имущества лицу, которое не знало и не должно было знать об аресте этого имущества (добросовестному приобретателю), возникает основание для освобождения имущества от ареста независимо от того, совершена такая сделка до или после вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования кредитора или иного управомоченного лица, обеспечиваемые арестом (пункт 2 статьи 1741, пункт 5 статьи 334, абзац второй пункта 1 статьи 352 ГК РФ).

101.Течение срока исковой давности по названным требованиям, предъявленным лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.