Как действовать в случае, если человек нанес удар в общественном транспорте?

Добрый день, меня сегодня с утра в автобусе не за что ударил человек, ударил по лицу но не сильно, и я не знаю как реагировать в данной ситуации. Я просто сидел в автобусе никого не трогал, сидел в телефоне и слушал музыку. Тут ко мне подошёл 40 мужчина и начал меня беспокоить. Я не люблю особо контактировать с людьми, поэтому я посмотрел на него и проигнорировал, я стал дальше сидеть в телефоне. Затем когда мы приехали на конечную остановку, я встал, начал собираться и тут он наносит мне удар в лицо и уходит. Я хотел его остановить и ударить в ответ. Но меня притормозили другие пассажиры. Что делать в такой ситуации в будущем? Я сижу тихо, никого не трогаю, живу своей жизнью. И тут появляется сволоч, которой больше всех надо. Это просто неприемлемо.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Я мог бы посоветовать Вам обратиться в полицию с заявлением, предварительно зафиксировав побои в медицинском учреждении.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, если честно, то точно не могу сказать о результативности данного заявления. Вы не знаете кто это бы, какие мотивы преследовал, каково психическое состояние этого человека и т.д. и т.п.

Посоветовать быть готовым ответить обидчику аналогично тоже будет неверно с точки зрения права, поскольку это неправомерные действия.

Других более эффективных способов решения Вашего вопроса я не знаю.

Кстати, не самая лучшая идея догонять и бить человека, потому что это, по закону подлости, может обернуться проблемами с полицией уже в отношении Вас. Поэтому наверное единственный законный способ — это обратиться в полицию. Записать контакты очевидцев, запомнить где есть камеры видеонаблюдения, записавшие нападение и др., взять справку с больницы о побоях и идти подавать заявление в полицию.