Возможен ли запрет, если хочу на самодельном плоту с веслами проплыть по судоходной реке?

Я хочу на самодельном плоту с самодельными вёслами проплыть по судоходной реке (Нева, Волга), то кто мне может это запретить и на каком основании?

, Алексей Бухалов, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Водопользование применительно к вашему вопросу регулируется ст. ст. 6 и 50 Водного кодекса РФ, Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации (далее -Правила), региональными (местными) Правилами охраны жизни людей на водных объектах. Согласно Правилам -«любое сооружение и устройство, предназначенное для плавания и не являющееся судном (далее — плот (соединение плавучего материала)». Запрет на использование плота на судоходном водном объекте может быть установлен региональными властями или органами местного самоуправления. Так что прежде, чем отправиться в поход, рекомендую изучить указанные документы. Удачи.