Как действовать при обнаружении оформленного на меня третьими лицами займа?

Здравствуйте у меня такой вопрос я брала займ в мфо Вова деньги в марте 2019 года вернула сразу же,теперь мне звонят и говорят что якобы я взяла заем 8 октября 2019 года 15000 на 6 месяцев завтра у меня первый платеж,но я ничего не брала,мы заверили мои данные все паспортные данные верны а вот карта на которую они отправили деньги не моя и никому из моих родственников не принадлежит,место работы другое и поменяли номер тел который мне тоже не знаком,что мне делать в этой ситуации?

, екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием об аннулировании договора займа  (оспаривание займа по безденежности).

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Перед подачей искового заявления в суд направьте на юридический адрес МФО претензию с требованием аннулирования договора займа. Откажут (в 99% случаях) — тогда идите в суд подавать исковое заявление.