Как вернуть страховку при досрочном погашении автокредита?

5 декабря 2018 года взял автокредит в сумме 347811,06 руб.из этой суммы 45911,06 страховая премия.30.10.2019 полностью погашен кредит.Страховка называется Защита заемщика АВТОКРЕДИТа. Возможно ли вернуть остаток по страховке?

  • Image
    .jpg
  • 2Image
    .jpg
Уточнение от клиента

Страховк ВТБ страхование

, Александр Васильевич Аникеев, г. Оренбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

 Сейчас в законодательстве нет единой нормы, которая бы регулировала процедуру возврата части страховки для добросовестных заемщиков. Эти  вопросы регулируется подзаконными актами, и зачастую сумма и возможность возврата зависят от желания страховой компании.

Законопроект  № 498389-7  О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (о последствиях досрочного прекращения договора страхования), сейчас находится на рассмотрении в Гос.Луме РФ. После принятия этого закона, банки будут обязаны возвращать страховку при досрочном погашении.

Сейчас, если банк откажется добровольно выплатить страховку, вам придется получать ее через суд.

Александр Васильевич Аникеев
Клиент, г. Оренбург

Доброго вечера.30.10.2019.отправил заявление на возврат страховки.

Ждите ответ… Если откажут, то тогда обращайтесь в суд.