Что грозит освобожденному по УДО за повторное задержание по статье 228 часть 1?

Я был судим по ч.2 ст.228.освободился на полгода раньше по удо.не отходил до конца 2 месяца.возбудили дело по ч.1 ст.228.это рецедив?что мне грозит?какой срок грозит?если дадут условно как плюсоваться будет?и если дадут реальный срок то как будет складываться неотбытый (полгода или 2 месяца)?

, Вадим, г. Саратов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Совершенно верно, у вас рецидив. Во-второй раз  наказание будет тяжелее, чем в первый раз. Суд будет исходить из того, что у вас осталось пол-года не отбыто, а не 2 месяца. Как суд буде считать наказание: либо путем сложения, либо путем поглощения более строгим менее строгого наказания, это уже дело суда.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)УК РФ

 Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Евгений Журавлев
Адвокат, г. Владимир

Все будет зависеть от того, когда было совершено преступление по ч.1 ст.228 УК РФ и возраст на моент совершения преступления по которому ранее отбывали наказание(если лицо на момент совершения преступления не достигло 18 лет рецидив не учитывается). Если преступление совершено в период неотбытого срока и при наличии рецидива, большая вероятность, что суд может назначить реальный срок наказания. Собирайте характеристики. Если есть дети, несите документы дознавателю или уже в суд.

Вадим
Клиент, г. Саратов
Ну а как еще

Уточните Ваш вопрос.