Может ли гражданин Казахстана приехать в РФ на ПМЖ?

Я гражданин РФ . Проживаю в России . У меня есть родной брат гражданин Казахстана , проживающий в Казахстане. Он хочет приехать в Россию на ПМЖ . Ему полных 62 года. Может ли он расщитывать на Получение гражданства РФ ?

, Василий Киселев, г. Нижний Новгород
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Чтобы переехать в Россию жить, для начала нужно сообщить о своем желании в ОВД Казахстана по месту регистрации. Сделать это могут только те, кто уже достиг совершеннолетия. С собой нужно принести пакет документов: паспорт; согласие родственников, граждан Казахстана, которые не возражают против выезда человека из страны (речь идет о тех родственниках, которые имеют права получать содержание от заявителя), если такую справку получить нельзя, вопрос решается в судебном порядке; свидетельство о рождении (для детей до 16 лет); справку из военкомата о том, что человек снят с учета.течение месяца сотрудники ОВД должны проверить личность заявителя и выдать разрешение на выезд в Россию на постоянное место жительства. Справка не лишает человека гражданства Казахстана, она только дает разрешение на выезд. Если заявитель хочет отказаться от гражданства, ему нужно сразу сказать об этом в миграционном отделе ОВД, где расскажут, как пройти эту процедуру.  Получив на руки разрешение, человек может покупать билеты, паковать чемоданы и отправляться в тот город России, где он собирается жить.После переезда переселенцам нужно обратиться в городское или районное отделение Федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) в течение 30 дней (именно столько может находиться на территории России гражданин Казахстана без всякого оформления). В дальнейшем этот документ даст возможность получить вид на жительство и оформить документы на получение российского гражданства.