8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить свидетельство о расторжении брака, проживая в другом городе?

Подскажите, можно ли получить свидетельство о расторжении брака, проживая в другом городе. Выехать нет возможности . На руках есть решение суда о расторжении брака. Как это сделать , если это возможно?

, Черемохова Марина Фаниловна, г. Биробиджан
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о расторжении брака может быть направлено в ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Такое заявление подписывается простой электронной подписью каждого заявителя (ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

За государственную регистрацию расторжения брака следует оплатить государственную пошлину, при этом пошлину оплачивает каждый из супругов, независимо от того, кто был инициатором развода. Размер пошлины установлен налоговым законодательством (п. 2 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ):

650 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе по взаимному согласию супругов и если брак расторгнут судом
350 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе на основании заявления одного из супругов если второй супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден приговором суда на срок более трех лет.
Получить свидетельство о расторжении брака каждый супруг должен лично, или же через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Дата обновления страницы 06.11.2019