Можно ли переоформить право на собственность на основании техпаспорта?

Здравствуйте,скажите можно ли переоформить право на собственность на основании техпаспорта,на более поздний срок,написав заявление о ранее возникшем праве?

, Светлана, г. Лобня
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Светлана, из вашего вопроса не совсем понятно, что вы хотите, в связи с чем полный ответ предоставить затруднительно.

Если вы хотите оформить право собственности на строение, а имеете только тех.паспорт — этого недостаточно, так как в первую очередь необходимы правоустанавливающие документы в том числе договор купли-продажи

Возможно оформление права через суд, но, опять же необходимо понять какие документы у вас есть и что вы хотите получить

Светлана
Клиент, г. Лобня

Право собственности оформлено уже.Дом строили сами в 2010 году, а собственность оформили в 2017.На кадастровый учет был поставлен в 2012 году.Можно ли право собственности переоформить на поздний срок на основании заявления о ранее возникшем праве?