Как действовать в отношении долга, если управляющая компания подает в суд?

Вопрос такой

Задолженность в Упр Компанию образовалась не малая но и не совсем критичная

Были встречи с Компанией один раз пошли навстречу

Но в результате все равно решили подать в суд на взыскание полной суммы

Имеется инвалидность 2 гр не работающая

Обещали до нитки не раздевать 50% максимум удержат однако задолженность требует раза два так поступить

Как они будут действовать в несколько этапов?

И еще

Есть чем покрыть задолженность но дело в том что уже подали в суд они вопрос дожидаться пусть арестовывают счет или платить ? До суда несколько дней

, Алексей, г. Москва
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Алексей, обязанность оплачивать коммунальные и иные платежа за осуществление управлением имуществом возложена на собственников законом.

Если вопрос в процедуре, то будет вынесено судебное решение о взыскании полной суммы задолженность, по вступившему в силу решению судом будет выдан исполнительный лист, который Ваша управляющая компания направит в службу судебных приставов.

Чтобы Вам не арестовали счета, нужно будет сообщить судебным приставам, что у вас имеется пенсия, на которую они могут обратить взыскание в размере 50%. Обязательно нужно будет указать, что пенсия приходит на счёт в банке, т.к. если они начнут списывать со счёта — это 100% от пенсии, что не является законным.

Если задолженность большая, могли быть туда включен срок превышающий 3 года? если да, то в судебном заседании вы можете заявить о пропуске УК срока исковой давности и тогда судом будет взыскана задолженность только за последние 3 года

Алексей
Клиент, г. Москва
Задолженность за пол года
В УК говорили о том что есть только пенсия они сами и сказали о 50% вопрос в другом надо бежать опоачивать до суда на котором кстати никто не присктствует как сказали в УК или пусть списывают свои 50% когда придет пенсия?

Списывать будет не УК, а приставы, а это грозит не только блокировкой карт, пенсии и арестами имущества, если есть возможность, оплатите до суда, тогда вам не грозят дополнительные расходы от УК — госпошлина, расходы на представителя

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с ними не удается договорится о погашении долга то после решения суда о взыскании долга пристав будет удерживать по 50% с пенсии. Но только приставу надо будет принести справку что на счет поступает пенсия. Т.к. арестовывая счет приставы не знают что это за деньги. И могут снимать все 100%.

Алексей
Клиент, г. Москва
Скажите как это сделать как нужно законтачить с приставами? Мфц на этом этапе может помочь?

Как будет решение суда надо будет узнавать кто пристав по вашей улице. И с ним общаться.