Как правильно в мировом соглашении разделить кредитные обязательства и автомобиль?

Добрый день, подали иск на раздел долговых обязательств (кредит в Сбербанке) и нажитого имущества (автомобиля), супруг после предварительного заседания идет на мировую, как нам правильно прописать в мировом соглашении раздел кредита? Судья на счет привлечения третьей стороны Сбербанка на заседании ничего не говорил, нужно ли учитывать Сбербанк? И как прописать раздел автомобиля, если ответчика не устроила цена которую указали в иске, устно договорились продать автомобиль на рынке, а по результату поделить денежные средства поровну!? Как прописать это в мировом соглашении и как происходят данные разделы на практике?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И как прописать раздел автомобиля, если ответчика не устроила цена которую указали в иске, устно договорились продать автомобиль на рынке, а по результату поделить денежные средства поровну!?

Евгений

Евгений, добрый день! Собственно раз так и договорились так и прописывайте в мировом соглашении. Что касается сбербанка, то поскольку речь о разделе долговых обязательств перед указанным лицом его конечно надо привлекать в процесс

ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

как нам правильно прописать в мировом соглашении раздел кредита? Судья на счет привлечения третьей стороны Сбербанка на заседании ничего не говорил, нужно ли учитывать Сбербанк?

Евгений

Я полагаю, что Сбербанк как заинтересованная сторона должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. В противном случае, после утверждения судом мирового соглашения, банк может жалобу, восстановить сроки обжалования так как не был привлечен к участию и мировое соглашение будет отменено.

И как прописать раздел автомобиля, если ответчика не устроила цена которую указали в иске, устно договорились продать автомобиль на рынке, а по результату поделить денежные средства поровну!?

Евгений

Здесь тоже могут возникнуть трудности в исполнении мирового соглашения, если стороны не договорятся о продажной цене автомобиля. Поэтому лучше в мировом соглашении указать стоимость продажи. И такое условие, что сторона на которую оформлен автомобиль обязуется в определенный срок выплатить другой стороне половину стоимости.

Как прописать это в мировом соглашении и как происходят данные разделы на практике?

Евгений

Мировое соглашение утвержденное судом также может быть принудительно исполнено судебными приставами исполнителями.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Как можно обойти привлечение Сбербанка в процесс, можно ли в мировом соглашении прописать, что ответчик обязуется выплатить к примеру 50 тысяч рублей в счёт погашения кредита?

В соответствии со ст. 43 ГПК РФ

Третьи   лица могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Если стороны не заявят ходатайства о привлечении Сбербанка в качестве третьего лица, суд может утвердить мировое соглашение и без него. Но суд может сам по своей инициативе привлечь сбербанк. Поэтому здесь вопрос на усмотрение суда. Не привлекая сбербанк  к участию в деле, рискуете отменой мирового соглашения в последующем по жалобе банка, в том случае если он посчитает что его интересы как кредитора были нарушены.

можно ли в мировом соглашении прописать, что ответчик обязуется выплатить к примеру 50 тысяч рублей в счёт погашения кредита?

Евгений

Вы в мировом соглашении делите долговые обязательства перед банком. Как вы договоритесь, так и будет разделен долг. Можно так прописывать Сторона 1 обязуется выплатить по кредитному договору "___" сумму в размере ___ рублей из основного долга, Сторона два ___ рублей основного долга. Также нужно будет определить в мировом соглашении порядок оплаты процентов, неустоек, которые банк может начислить. Либо Вы берете имеющуюся всю задолженность перед банком на сегодняшний день и делите ее, и определяете в каком порядке будут оплачиваться последующие платежи, если кредит действующий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И как прописать раздел автомобиля, если ответчика не устроила цена которую указали в иске, устно договорились продать автомобиль на рынке, а по результату поделить денежные средства поровну!?

Евгений

В вашем случае стоит прописать:

«Стороны договорились о том, что автомобиль будет продан и в момент продажи каждая из сторон получит половину от стоимости продаваемого авто. Продажей занимается Сторона -1. При продаже авто участвуют обе стороны.»

По поводу того кто занимается продажей вы можете прописать в соглашении по договоренности, но мне кажется такие условия не исполнимы, т.к. если машина зарегистрирована на одном из вас, то собственник имеет полное право продать машину и без уведомления другого супруга- несобственника, т.е. нарушить договоренности.

Раздел машины происходит обычно следующим образом:

1. Заявляется оценочная экспертиза в судебном заседании.

2. Оценка проводится, устанавливается цена и судья при вынесении решения обязывает сторону у которой остается машина выплатить другой стороне половину оценочной стоимости.

Чтобы супруг, у которого остается машина не продал ее, в процессе по ходатайству другого супруга накладывается арест, который снимется только после того как будет выплачена половина стоимости автомобиля.

как нам правильно прописать в мировом соглашении раздел кредита?

Евгений

Если даже вы и пропишите, что каждая сторона обязуется ежемесячно погашать половину долга по кредиту, то тот на кого кредит не оформлен, может его и не платить, потому что в случае неоплаты кредита, банк будет взыскивать долг с того супруга, на кого кредит оформлен. Не делится кредит без согласия Кредитора — Сбербанка.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.