Имеем ли мы законное право получить 4 ключа бесплатно?

Здравствуйте.

В многоквартирном доме в одном из подъездов однажды появилось объявление о замене домофона на новый

в течение дня оно исчезло

через несколько дней пришли монтажники и заменили домофон(ДОМ.RU от Цифрал сервис), установив для входа в подъезд временный код

старые ключ-брелки не работают, трубки не работают.

Общего собрания собственников помещений в очной или заочной форме по вопросу замены домофона не проводилось,

либо информация о таком собрании не была должным образом доведена до всех собственников жилья.

Я и моя супруга такой информации не получали.

Я и моя супруга являемся долевыми собственниками квартиры в этом подъезде. Зарегистрирован в квартире я один.

В квартире проживают еще двое наших несовершеннолетних детей.

При покупке квартиры старый домофон был уже установлен. Договор на его обслуживание на себя мы не заключали.

В объявлении была информация о том что будет выдан один ключ на квартиру бесплатно, остальные платно.

Имеем ли мы законное право получить 4 ключа бесплатно и если да то каким образом его правильно реализовать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Как Вы сами заметили, общее собрание собственников никаких решений на этот счёт не принимало. В этой связи следует признать, что, пока такое собрание не состоится и не примет решение о порядке использования общего имущества — домофона по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ, данный вопрос не будет урегулирован должным образом. В законодательстве на этот счёт нет никаких указаний — собственники сами должны регулировать вопросы использования общей собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Законодательством данный вопрос не регламентирован. Количество ключей должно быть согласно договору, заключенному управляющей компанией с  домофонной организацией. По логике, ключи должны быть предоставлены каждому собственнику. Если вы не принимали решение по вопросу домофона, вы можете его оспорить в суде.