Росреестр & ЕГРН: Изменение статуса земельного участка с "актуальные незасвидетельствованные"

Доброго всем дня — Получил письмо из местного Росреестра (Тверская обл) о том, что земельному участку присвоен этот статус, мол предоставьте информацию. Просмотр публичной карты Росреестра подтвердил этот статус. Теперь там следующие отметки: «Сведения о площади земельного участка имеют статус „актуальные незасвидетельствованные“. Право зарегистрировано на объект площадью 1000 м2.
Описание ландшафта данного участка:
Крайний участок в деревне. С трех сторон Гос. земли (дороги). С одной стороны граничит с другим участком родителей. Вдоль забора (рабица) посадки деревьев, в обхвате лет на 10-20 и кустарники. Краткая предыстория:   08.1998 — Поставлено на кадастровый учет.Выдано свидетельство о собственности (розовое) на 1000 кв.м. Границы не установлены
09.2003 — Изменен номер по кадастру (добавили нолики). Взамен розового, выдано гербовое зеленое свидетельство о собственности на 1000 кв.м.
год не помню — сад разросся. Заключаю договор аренды части доп площади в 350 кв.м. на год. Потом продлить не удалось — не помню,- то-ли участок маленький и межевать нельзя, то-ли еще что-то. Часть из этих 350 кв.м. в дальнейшем войдут в площадь фактического использования.
11.2015 — Выполнено межевание с установлением границ участка за свой счет. В итоге получилось 1250 кв.м. Понес документы в регпалату вместе с уточненными границами. На основании определенных правил местного землепользования, увеличение участка по закону на разницу в 250 кв.м. было возможным. Увеличение участка зарегистрировали в местном Росреестре (одно здание, одно окно, где и Росреестр и регПалата прав). Выдали кадастровую выписку со ссылкой на эти установленные местные правила. Сразу пришло новое начисление налогов на новую площадь. Тогда, я вышел довольный — думал все сделал, ан нет, как оказалось. У меня в голове не укладывалось, что нужно еще бежать с тем же самым в то же окно и вносить изменения в ГРП. И ведь в том самом окне никто ничего мне не сказал, что это сделать необходимо. В итоге имею данный статус по земле. Занавес…
Как именно звучало заключение кадастрового инженера:
„В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке… граница земельного участка… не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В соответствии со свидетельством о ГРП в собственности гражданина… находится 1000 кв. м. По фактическому использованию, по результатам межевания, площадь участка составила 1250 кв.м. Поскольку площадь земельного участка… не превышает более чем минимальный размер земельного участка, установленный ПЗЗ “местного» сельского поселения в зоне 1ЖЗ-1, границы земельного участка ранее не устанавливались, а также соблюден порядок согласования местоположения границы земельного участка, предусмотренный ст 39, 40, 27.5.2, предлагаем учесть площадь земельного участка по фактическому использованию.
Нормы предоставления для земельных участков с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства» в соответствии с ПЗЗ «местного» сельского поселения, утвержденными Решением совета депутатов «местного» сельского поселения №… от 31.01.2013 и Решением совета депутатов «местного» сельского поселения №… от 15.06.2015г «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки „местного“ сельского поселения», составляют 400 кв.м. — минимальный, 4000 кв.м. — максимальный. ПЗЗ обнародованы на официальном сайте администрации «местного» сельского поселения"
Отдельных «специальных» слов характеристик участка таких как, — во владении более 15 лет и/или вдоль ограды зеленые насаждения, указывающие на сроки фактического использования,- кадастровый инженер не указал. Производил ли фотосъемку — я не помню.
Что мне хотелось бы получить по данному обращению:
а) Ответы:
а.1 Насколько все плохо и чем чревато (лишение права/регистрации в кадастре/штаф/розги итп).
а.2 Сроки наступления этих «чревато» из пп а.1. Фактически мне нужно понять — есть ли у меня время уладить все это или нет.
а.3 Нужно ли зимовать в Тверской области для решения ситуации или можно что-то делать в Москве в отделениях МФЦ (возможно, эктерриториальных) или Росреестра или Бог знает еще какой конторы.
а.4 Если после моих попыток действий приходит отказ или наступило «чревато» из пп а.1 — суд? Может ли он состояться в Москве по месту моего постоянного проживания? Есть ли шанс победить в суде бюрократию по этому вопросу, ведь, получается, я виновен в том, что произвел установку границ (бред). Без них было бы гораздо проще.
б) Действия:
б.1 План моих действий — какие документы мне необходимо готовить и куда обращаться
б.2 Если есть какие-то важные нюансы, просьба их озвучить, в т.ч. ссылками на статьи законов, которые, возможно, в цепочке выстроят мою линию обороны
Спасибо.

, Захаров Андрей Игоревич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле все не так страшно. Указанный статус означает что имеются некие разночтения ( в Вашем случае по площади), поскольку в базе данных кадастра уже новая информация, а в базе данных ЕГРП (о правах) осталась старая. В результате когда сводятся две базы в выписку ЕГРН площадь участка получает статус «актуальные незасвидетельствованные». Соответственно Вам необходимо лишь подать заявление о внесении изменений в Росреестр или в МФЦ. При этом к заявлению не обязательно прикреплять документы, подтверждающие изменения. Росреестр сам в течение 3 рабочих дней запрашивает эти документы или сведения у соответствующих госорганов. Но если хотите ускорить процесс можете сами приложить новую кадастровую выписку.

Для изменения статуса с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные» можно использовать форму заявления в приложении № 2 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя...»

— это заявление на внесение изменений в данные ЕГРН и на исправление технических ошибок.

https://base.garant.ru/71348244/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

То есть в графе 3.1.3 этой формы в пункте «Иные предусмотренные законодательством РФ сведения» нужно поставить ту характеристику, статус которой надо поменять и вставить данные, которые надо изменить. В Вашем случае — «изменение сведений о площади участка с 1000 кв. метров на 1250 кв. метров». При этом также следует указать реквизиты документов, которые подтверждают изменение этой информации.

Если не исправите, то «актуальные независвидетельствованные данные» могут стать причиной для снятия с кадастрового учета и отказа в госрегистрации прав на недвижимость. Это чревато невозможностью произвести отчуждение в случае такой надобности. Но учитывая, что делается это довольно просто, то лучше сделать и направить это заявление в установленном порядке и вопрос будет разрешен.

Вот как-то так.

При этом подать соответствующий документы Вы можете в МФЦ своего региона. После обработки они попадут в управление Росреестра соответствующей области. Каких-то причин, по которым это нельзя сделать в таком порядке я не усматриваю.

Захаров Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ —

Не затруднит ли уточнить — какие документы мне необходимо отксерокопировать и вместе с оригиналами подать на регистрацию? По сути у меня есть кадастровая выписка датированная 2015м годом с новой площадью, межевой план и старое зеленое гербовое свидетельство на старую площадь участка.

Также просьба уточнить «При этом также следует указать реквизиты документов, которые подтверждают изменение этой информации.» — что это за документы — межевой план? По сути только он у меня есть, поскольку кадастровая выписка устарела 2015м годом (хотя, они сами должны по идее запрашивать), а свидетельство содержит старую площадь.

Спасибо!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отметка  что данные об объекте актуальные незасвидетельствованные появляется при переносе сведений в росреестр, либо в ГКН старых баз данных сведения об объекте не совпадают.

Это может быть и технической ошибкой.Если это не является   технической ошибкой, то это является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ.

имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);

Данную запись необходимо конечно поменять, предоставив в МФЦ или Росреестр новые сведения по форме заявления указанным моим коллегой Колковским Юрием выше.

Подать документы вы можете и в МФЦ г.Москвы. Согласно Распоряжения Правительства РФ от 19 января 2018 г. № 43-р, согласно которому в соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» утвердить прилагаемый перечень государственных услуг, для получения которых подача запросов, документов и информации, а также  получение результатов предоставления таких услуг осуществляется в любом предоставляющем такие услуги подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услугпри наличии соглашения, указанного в статье 15 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания http://static.government.ru/me...

В случае отказа внесения изменения вы можете обжаловать решение государственного органа путем подачи административного иска.

В соот.со ст.24 КАС РФ:

Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
3.Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом

Исходя из чего вы можете подать в случае необходимости иск как в суд по месту нахождения территориального органа, так и в суд по вашему месту жительства.Кодекс административного судопроизводства устанавливает право выбора между несколькими судами подачи иска административным истцом.

Захаров Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елизавета!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Игоревич.

а.1 Насколько все плохо и чем чревато (лишение права/регистрации в кадастре/штаф/розги итп).

Захаров Андрей Игоревич

Как уже указали коллеги, ничего страшного в этом нет.

Чревато тем, что при каких-то действиях с земельным участком — например, при продаже, дарении и т.д., процесс госрегистрации могут приостановить на том основании, что сведения незасвидетельствованные.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 26.Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

49) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);

а.2 Сроки наступления этих «чревато» из пп а.1. Фактически мне нужно понять — есть ли у меня время уладить все это или нет.

Захаров Андрей Игоревич

Время есть, проблемы могут быть в конкретных случаях, например, при перерегистрации прав на участок, или в случае возникновения споров по поводу границ.

а.3 Нужно ли зимовать в Тверской области для решения ситуации или можно что-то делать в Москве в отделениях МФЦ (возможно, эктерриториальных) или Росреестра или Бог знает еще какой конторы.

Захаров Андрей Игоревич

Документы можно подать в любое подразделение Росреестра, или через МФЦ независимо от места нахождения недвижимости и места жительства (пребывания) заявителя (ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

б.1 План моих действий — какие документы мне необходимо готовить и куда обращаться

Захаров Андрей Игоревич

Подать заявление по установленной форме, которое указали коллеги выше.

Вот рекомендации по его заполнению:

3.1. Как заполнить заявление для изменения статуса сведений «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные»
Для этого воспользуйтесь формой, приведенной в Приложении N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920.
Заполнить ее достаточно просто. При этом обратите внимание на следующие реквизиты и графы (Письмо Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18):
• в реквизите 3.1.1 выберите графу «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения:», проставив напротив нее знак «V». Далее укажите в ней «изменение сведений о… (приведите характеристику объекта недвижимости) с… (значение характеристики) на… (значение характеристики)». Например, «изменение сведений о площади с 26,3 кв. м на 32,7 кв. м»;
• в реквизите 9 укажите «На основании...» и приведите реквизиты документов, подтверждающих изменение характеристики объекта.
Реквизиты 3.1.2 и 3.1.3 в данном случае заполнять не нужно.
Если у вас возникли сложности по заполнению других реквизитов и граф заявления, воспользуйтесь Требованиями, приведенными в Приложении N 4 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920. В них приведен подробный порядок заполнения заявления.

Что означает статус сведений в ЕГРН «актуальные незасвидетельствованные» и как его изменить на «актуальные» // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Статус сведений «актуальные» должен быть присвоен участку в течение 15 рабочих дней с даты поступления в орган регистрации всех необходимых документов.

Захаров Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Спасибо Алексей за развернутый ответ!