Что может грозить при долге по займу, который оформлялся два года назад?

Здравствуйте, меня зовут Андрей, я два года назад взял микрозайм в размере 10000 тысяч рублей, выплачивал процент три раза в размере 3500 а потом не смог выплатить долг в течение 2 лет. Теперь мне звонят не представляются и требуют выплатить 60000 тысяч рублей и оскорбляют, грозят подать дело в следственный комитет РФ и прокуратуру для розыскных мероприятий. Имеют ли они на это право?

, Андрей, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Андрей, для начала вам нужно направить в адрес МФО заявление с отзывом персональных данных и отказом от взаимодействия согласно ФЗ №230 и ФЗ №152, после этого звонки прекратятся. В последующем МФО может обратиться только в суд для взыскания задолженности, где вы можете значительно снизить начисленные проценты.

Для подробной консультации и подготовки документов, можете обратиться в чат. С уважением.