Смогу ли я вернуть кроссовки в магазин без чека?

Здравствуйте, мне подарили кросовки, но они мне вообще не нравятся и я понимаю что носить я их не буду , как можно будет вернуть их обратно в магазин без чека , надеюсь что вы поможете

, виктор, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вернуть кроссовки в магазина может только покупатель и, если кроссовки надлежащего качества он вправе требовать только обмена на аналогичный товар в течение 14 суток с момента продажи. На основании ст. 25

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.