Звонят коллекторы и просят погасить задолженность по займу от 2016 года
Здравствуйте.В 2016 брал займ,на какой срок не помню.А по моим расчётам в ноябре - декабре 2019 года должен закончиться срок исковой давности.За весь период не вносил не одного платежа.Коллектор говорит что договор без срока давности,и чтоб я ни на что не рассчитывал.Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Заранее Благодарю,Спасибо.
Алексей, что делать в ситуации — не общаться с коллекторами, Вы не у коллекторов кредит брали и они никто. Они не могут требовать доступа в Ваше жилище, описывать и изымать имущество, в общем если им доверено взыскание кредита — они могут обратиться в суд, если вынесут судебный приказ — Вам направят его копию и Вы подадите возражения, что повлечет отмену приказа. Далее если кредитор обратится в суд в исковом порядке — Вас вызовут на процесс и Вы сможете возражать, в том числе заявлять в порядке статьи 196 ГК РФ о пропуске срока исковой давности.