Какие мои права как отца в данной ситуации?
Здравствуйте!
Я имею собственную квартиру в доле со своей матерью, приобретена была до брака с супругой. После рождения второго ребёнка(сейчас 5 лет), сразу прописал ребёнка , ни мать ребёнка ни первый ребёнок(сейчас 14 лет)не прописаны и доли в этой квартире не имеют(первый ребёнок удочерена) Совместное хозяйство не ведём уже 3 года(ушёл из семьи) супруга и двое детей остались проживать в моей квартире. За всё время проживания бывшая супруга не платила за свет, газ и коммунальные услуги, накопился долг 120т.р., отрезали газ, отключили электричество за неуплату. Супруга с детьми съехала, забрав всё имущество нажитое в браке. Сама супруга с первым ребёнком прописана в другом помещении не пригодных для жилья и жить там не собирается. В данный момент подала на развод и на элементы на двоих детей. У меня сейчас другая семья и маленький ребёнок, которого я тоже прописал в свою квартиру, но живем в съемной. Бывшая супруга хочет что бы я заплатил долг и пустил их снова жить к свою квартиру и платил элементы за двоих детей.
1-Могу ли я взыскать с неё долг за коммунальные услуги?
2-Могу я отказать в проживании бывшей супруги с детьми в моей квартире?
3-Могу я выписать несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры, без согласия бывшей супруги?
4-Могу ли я отсудить у бывшей супруги детей, так как у меня есть условия для их проживания и хороший, официальный, постоянный доход?
5-Какие мои права как отца в данной ситуации?
Здравствуйте
1.не можете взыскать. Ответственность по оплате лежит на собственнике жилого помещения
2-Можете отказать. Вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия всех собственников квартиры
3-Нужно согласие матери ребенка, чтобы снять его с регистрационного учета
4-Вы можете подать в суд иск об определении места жительства детей с вами. При этом суд принимает решение исходя из интересов детей.
Статья 65 СК РФ.... суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).