8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли проходить проф переподготовку на педагога доп образования, если в дипломе специальность "преподаватель"?

Здравствуйте. Я работаю в Центре детского творчества педагогом дополнительного образования в музыкальном направлении. Начальство настойчиво просит пройти профессиональную переподготовку на занимающую должность "педагог дополнительного образования" за мой счет, объясняя это тем, что согласно изменению профессионального стандарта 05.05.2018 г. №298н и письму Минтруда России от 6 июня 2017 года № 14-2/10/В-4361 (О внедрении профессиональных стандартов и приведении наименования должностей в соответствие с требованиями российского законодательства), 1 января 2020 г. я не могу занимать эту должность, т.к. в дипломе у меня нет специальности "педагог дополнительного образования".

При этом у меня есть диплом музыкального училища по специальности "преподаватель ДМШ, руководитель самодеятельного коллектива, артист". Год назад я проходил курсы повышения квалификации за счет работодателя и в январе 2019 г. прошел аттестацию пед. работников на 1 квалификационную категорию. Вопрос: надо ли мне проходить эту проф. переподготовку?

Показать полностью
  • письмо на мою почту
    .docx
, Евгений, г. Мурманск
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вопрос не простой, напишу много, но думаю Вам будет полезно.

Существует «Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 — 2020 годы»  (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017) Срок действия документа ограничен 31 декабря 2020 года.

Согласно п. 4.6. которого стороны исходят из того, что изменение требований к квалификации педагогического работника, научного работника по занимаемой им должности, в том числе установленных профессиональным стандартом, не может являться основанием для изменения условий трудового договора либо расторжения с ним трудового договора по пункту 3 статьи 81 (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации), если по результатам аттестации, проводимой в установленном законодательством порядке, работник признан соответствующим занимаемой им должности или работнику установлена первая (высшая) квалификационная категория.

Насколько я понимаю, специальность Вашего диплома не является образованием по направлению «Образование и педагогика». Согласно Приказа Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199(ред. от 25.11.2016) «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования» выше образование соответствует направлению Искусство и культура  52.02.02 Искусство танца (по видам) Артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива, преподаватель.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В разделе III Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (далее — Единый квалификационный справочник), отражены требования к квалификации педагога дополнительного образования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
 

Согласно указанному Вами   и действующему на сегодняшний день Стандарту  

Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам  подразумевает нахождение на должностях: 

Педагог дополнительного образования
Старший педагог дополнительного образования 
Тренер-преподаватель 
Старший тренер-преподаватель 
Преподаватель 

Требования к образованию: 

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»
или
Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки».

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199
(ред. от 25.11.2016)
«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2013 N 30861)
 
ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
44.00.00
ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
 
44.02.01
Дошкольное образование
Воспитатель детей дошкольного возраста
Воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.11.2016 N 1477)
44.02.02
Преподавание в начальных классах
Учитель начальных классов
Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.11.2016 N 1477)
44.02.03
Педагогика дополнительного образования
Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности)
44.02.04
Специальное дошкольное образование,
Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием
Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием и дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.11.2016 N 1477)
44.02.05
Коррекционная педагогика в начальном образовании
Учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
Учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования с дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.11.2016 N 1477)

Таким образом, после  в связи с ограничением срока действия отраслевого соглашения, работодатель прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
, вопрос №4056186, Ярослав, г. Тольятти
Дата обновления страницы 06.11.2019