Как в такой ситуации правильно поступить с ипотекой?

Мы в браке,двое детей.Брали квартиру в ипотеку .на первоначальный взнос дали родители наличными средствамм.использовали материнский капитал .прошло около полу года и муж предложил продать,якобы чтобы переехать в другой регион.нашли покупателей.я поставила свою подпись на всех документах.через день после получения наличных средств,я узнаю о любовнице и муж уходит из семьи не отдав ни копейки.я с детьми переехала в другой город.потом год он меня "кормил завтраками",что не будет мне переводить деньги,а приедет и лично купит нам квартиру (на эти средства),чтобы дети не остались без жилья.но не мужа,не денег,не квартиры я так и не увидела.потом он сказал,что денег нет,купил машину,как будут отдаст.на этом все.возможно ли что то сделать в этой ситуации?

, кира, г. Анапа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кира! Сколько времени прошло после продажи квартиры? Это важно, поскольку нужно понимать, не пропущен ли срок исковой давности для оспаривания сделки.

Вы можете обратиться в суд за признанием договора купли-продажи недействительным, поскольку оказались нарушенными права детей. Если Вы получали разрешение от органов опеки на продажу, то должны были приобрести жильё детям либо положить деньги на их счёт. Если разрешение не получали — это тоже нарушение, которое повлечёт недействительность сдлеки.

Если доли детям выделены в проданной квартире не были — этим Вы уже можете поставить под «удар» себя, поскольку должны были выделить детям доли.

Начните с того, что просто скажите мужу, что Вы обратитесь в суд и оспорите сделку. Возможно, он как-то отреагирует.

Других вариантов здесь не вижу, так какдоказать, что Вы не получили деньги от сделки, будет практически невозможно. Кроме того, я так поняла, что брак не расторгнут, то есть юридически бюджет у ВАс пока общий.

кира
Клиент, г. Анапа
брак расторгнут был через год, после продажи.потому что он все обещал подать документы на развод, в результате я сама прилетела и подала все.прошло уже 3-3,5 года