Какое требование выбрать денежное или квартиру при банкротстве застройщика

имею решение суда : вернуть мне вложенные средства и проценты, а договор признать недействительным. Потом мне Застройщик предложил вместо денег по ИЛ дать мне квартиру в другом доме, который сдадут раньше.Я согласилась, но попросила, чтоб новую квартиру по взаимозачету оформили на моего родственника без доплат. Договорились и юрист застройщика занялся подготовкой документов по взаимозачету. Оформили договор долевого участия на родственника в Росреестре, а дальше все пропали, сейчас застройщик под следствием, документов, договора о взаимозачету нет. Затем началась процедура банкротства. Сейчас АУ и судья требуют нам определиться какую квартиру нам просить оставить за мной или за родственником или деньги по решению суда. Я хочу выиграть, чтоб не доплачивать новому застройщику. По недействительному договору о долевке я перечислила не полностью сумму за квартиру, но по суду проценты присужденные судом, всю стоимость квартиры покрывают. АУ говорит, что проценты по суду я должна требовать с застройщика, которого посадили . А новому застройщику придется доплачивать,.А как же, что решение всех судов исполняется.

, наталья, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вряд ли в рамках вопроса можно дать полноценную консультацию (и не навредить, так как надо изучить процедуру банкротства, оба договора, уголовную составляющую и т.п.).

Теоретически, в такой ситуации я бы выбрал первую квартиру, все-таки она оплачена, по второй я так понимаю оплаты нет, зачет может быть оспорен, как и само требование кредитора по второй квартире(при отстуствии оплаты).

Проценты, к сожалению, не пойдут в счет оплаты квартиры, в банкротстве зачет штрафных санкций в счет оплаты квартиры не возможен.

наталья
Клиент, г. Краснодар

, А как же решение судов  должны всеми исполняться.,… То есть в законе о банкротстве именно говорится, что штрафные санкции по суду не считать,.Но застройщик ведь вторую квартиру оформил в Росреестре не просто так и  деньги по  моему суду  должны были окупить стоимость  другой квартиры. Я же не виновата, что они разбежались. ТО есть Вы советуете просить квартиру по недействительному договору, не ссылаясь, что суд присудил  мне компенсацию.

наталья
Клиент, г. Краснодар

А если сослаться на ст. 410 гк рф.обязательство прекращаются зачетом… Ведь я получила решение суда до банкротства.Чтоб судебные приставы не доставали, застройщик предложил другую квартиру взаимозачетом за долг по ИЛ

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, требовать первую квартиру вы уже не можете договор расторгнут судом. взаимозачет оформлен и зарегистрирован новый договор долевого участия, соответственно в рамках него и выстраивайте свои требования.

но в деле о банкротстве вы можете требовать сумму денежных средств по договору о зачете и проценты новые по просрочке. при этом вы станете одним из кредиторов.

также имущество должника будет продано с торгов и из вырученных и имеющихся средств на счетах и будет происходить удовлетворение требований кредиторов.

а удовлетворение требований кредиторов при банкротстве удовлетворяются в следующем порядке:

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ст. 134 настоящего закона не применяется для целей использования денежных средств, находящихся на специальном банковском счете для финансирования строительства.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

В том то и проблема, что фактически взаимозачет не оформлен, мирового соглашения также не заключено, перевод денежных требований должника на новую квартиру в другом доме не оформлен.

Поэтому требовать новую квартиру на родственника вряд ли возможно, разве что Застройщик по глупости провел оплату от родственника без ее внесения.

При этом, если Застройщик выдал родственнику документы об оплате его ДДУ, то и Вы и родственник можете требовать квартиры.  Вы по своему ДДУ, родственник по своему.

вы в любом случае не сможете потребовать саму квартиру в деле о банкротстве. в рамках дела о банкротстве будут рассматриваться только требования денежного характера кредиторов. если 2-ой ДДУ не оформлен, то требуйте суммы по решению суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Требовать вторую квартиру, ту в отношении которой Вами не заключался Договор Вы не вправе, так как у Вас нет ни ДДУ в отношении нее, ни Договора взаимозачета, ни мирового соглашения с Застройщиком.

В настоящее время Вы можете и лучше так и поступить, изменить свои денежные требования на требование квартиры, которая является предметом Вашего ДДУ.

Перейти на право требование квартиры Вы вправе и в настоящее время, позиция Высшего арбитражного суда в подтверждение по ссылке.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 13239/12 Состоявшиеся по делу судебные решения подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение, поскольку, отказав гражданину — участнику строительства во включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, суды лишили его возможности рассчитывать на удовлетворение требования, так как в случае его повторного предъявления требование было бы заявлено после закрытия реестра требований кредиторов должника

http://base.garant.ru/70423404/

Доплачивать за достройку вероятнее всего придется, за исключением, если государство (регион или муниципалитет) возьмут на себя обязательства по защите прав дольщиков и не помогут достроить МКД.

Это кстати, еще один плюс в праве требования квартиры, вариант требовать от государства помощи в достройке дома.

При этом, в моей практике выбор квартиры всегда был лучше чем выбор денежных требований третьей очереди.

С уважением!  Г.А. Кураев

наталья
Клиент, г. Краснодар

застройщик выдал ДДУ только не успели мировое и взаимозачет оформить, мы ждали, но юрист тоже растворился.Будут ли их допрашивать по моему делу я не знаю. На сегодня получается: у меня решение суда, где ДДУ недействительный и вернуть основную сумму и проценты. У родственника ДДУ оформлен в Росреестре, но оплата по взаимозачету не прошла и мирового у меня нет. И деньги просить не вариант, вроде власти ищу или уже нашли инвестора на достройку

Вот поэтому и заявляйте в банкротстве свои требования как требования квартиры в соответствии со статьей 201.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и просите квартиру, на которую у Вас заключался ДДУ.

Требовать квартиру на которую у родственника ДДУ Вы не сможете, так как по нему не проведена оплата.