Учитывается ли стаж работы в Азербайджанской ССР при назначении пенсии в России?
Добрый вечер. Меня зовут Марина.моему папе в октябре этого года исполнилось 59 лет. Мы обратились в ПФ по месту жительства для уточнения даты выхода на пенсию. Сотрудник ПФ попросил предоставить документы для подготовки к пенсии. Выяснилось, что на пенсию моему папе через 2 года. Из общего стажа у папы 10 лет стаж в Азербайджанской сср, мы должны были сделать запрос по месту работы в Азербайджан для подтверждения стажа. Но сегодня с ПФ сообщили, что у России нет договора с Азербайджаном по таким вопросам и соответственно на наш запрос никто не ответит, 10 лет стажа просто вычтут при начислении пенсии. Так ли это? Можете дать достоверную инфо. И что делать нам в данной ситуации? Заранее Спасибо за ответ
Между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан отсутствует соглашение в области пенсионного обеспечения. Поэтому периоды с 01.01.1991 года в стаж не включаются. (за исключением, если уплачены взносы в ПФР). По данному вопросу имеется достаточно много судебной практики.
Да, Согласен: Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.