Могут ли депортировать мигранта, у которого есть загранпаспорт?

могут ли депортировать афганистанца из России, если у человека на руках имеется загранпаспорт и что можно сделать, чтобы его не депортировали?

, Антон, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Основания для принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы РФ — депортации указаны в таком законе:

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 31 закона предусмотрено, что иностранный гражданин может быть депортирован из РФ, если он нарушил установленные сроки пребывания в РФ, наличие либо отсутствие у него загранпаспорта не имеет определяющего значения, имеет значение соблюдение им установленного порядка и сроков пребывания в РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.