Разве комната не является жилым помещением, которые предусматриваются 157 ФЗ?

Добрый вечер! Я многодетная мать. Третьего ребенка родила в мае 2019 года. 26.09.2019 г. я обратилась в центр ипотечного кредитования с заявлением м необходимыми документами за предоставленем мне серы социалбно поддержки в виде частичного погашения ипльечеого кредита в сумме до 450 000 рублей. Сотрудники банка приняли от меня пакет документов, и сообщили что о принятом решении меня уведомят посредством звонка или отправки смс сообщения. Однако никаких уведомлений из банка я не получала. 04.11.19 г. я решила сама позвонить в банк и узнать, рассмотрены ли мои документы, а что 19.10.19г. было принято решение об отказе в предоставление мне вышеуказаной государственной поддержки, в связи с тем мною по договору ипотеки была приобретена комната, которая не имеет отдельного кадастрового номера. Доля

Разве комната не является жилым помещением, которые придусматриввется 157 ФЗ от 03.07.2019г. Законны ли в данном случае действия банка?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте.

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ
«О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ (Статья 1 часть 5)

 Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:

1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения…

Статья 16 Жилищного кодекса РФ.
 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Таким образом, с учетом положений ЖК РФ по N 157-ФЗ комната также является жилым помещением.

Действия банка незаконны. АО ДОМ.РФ осуществляет перечисление займодавцу (банку) денежных средств господдержки. На сайте АО ДОМ.РФ размещен список документов, необходимых банку для подачи заявки. От вас требовался договор купли-продажи жилого помещения, который также есть и у банка. Отказ на основании отсутствия данных о кадастровом номере жилого помещения не предусмотрен.