96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я получить временный документ, удостоверяющий личность и устроиться с ним на работу?

Я вышла замуж. Меняю фамилию, а соответственно и паспорт. Хочу устроиться на работу, но новый паспорт будет готов только через 30 дней. Могу ли я получить в ведомстве временный документ удостоверяющий личность и устроиться с ним? И чем чревато если я устроюсь на работу по старому паспорту, который ещё на руках, не сообщив об этом работодателю, а получив новый, предоставлю новые данные?

05 Ноября 2019, 19:06, вопрос №2576793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дарина
540
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте, 

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

На основании п.12 Постановления Правительства №828 от 08.07.1997 года, замена паспорта производится при наличии определенных оснований, одним из которых является изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

В соответствии с п.17 Постановления, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, временное удостоверение личности служит для тех же целей, что и основной документ, при трудоустройстве проблем возникнуть не может.

Удачи Вам!

05 Ноября 2019, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут