8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я повесить внешний блок сплит-системы на стену своего дома, но со стороны соседского двора?

добрый вечер.ситуация:частный одноэтажный дом,стена дома граничит со двором соседей (т.е.забора нет). могу ли я повесить внешний блок сплитсистемы на стену своего дома, но со стороны соседского двора,т е. над землей соседа?если нет, то на каком основании. ответьте пожалуйста,уважаемые юристы. спасибо.

, наталья, г. Астрахань
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете повесить сплитсистему над земельным участком соседа только при условии получения его согласия. Это условие регулируется гражданским законодательством и в частности положениями п.3 ст.261 ГК РФ, согласно которым " собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц". Удачи.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Астрахань

согласие соседа было, когда вешали сплит, т.е. 3 года назад, но устное, а сейчас он против и просит перевесить,

Это его право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Знакомая прописала меня временно в своем доме Сегодня ее вызвал
Знакомая прописала меня временно в своем доме. Сегодня ее вызвал участковый и сказал что она не имеет права прописывать чужих людей.
, вопрос №4072264, Виктория, г. Златоуст
Семейное право
Могу ли я подать на раздел имущества?
Добрый день! В нражданском браке 25 лет есть общий ребенок оба пенсионеры, в совместной жизни все оформлял: дом машину на свое имя гражданский муж. Выгнал оклеветал! Теперь я без жилья, ребенка тоже выгнал! Могу ли я подать на раздел имущества?
, вопрос №4072192, мария, г. Абинск
Трудовое право
могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
Летом 2022 года мне предложили уволиться по собственному желанию, на встрече с hr и инициатором увольнения я отстояла свои права и проработала в компании до 02.23 г, потом ушла в декрет. 01.04.24 я вышла из отпуска по уходу на свою должность, но сменили штатное расписание, надо мной специально созданная должность начальника. После подписания документов по выходу из отпуска мне сразу предложили подписать новую должностную инструкцию, в которой прописана возможность уволить меня по любой ситуации. Вопрос: - в какой период я должна подписать новую ДУ? - не нарушает ли закон работодатель, создав индивидуальные жесткие условия в ДУ? - есть ли нарушение со стороны работодателя? - могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
, вопрос №4069498, Мария, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я прописать в дом мужа своего, мы расписаны, у нас дом на три хозяина: я, мой сын и
Скажите пожалуйста могу ли я прописать в дом мужа своего, мы расписаны, у нас дом на три хозяина: я, мой сын и родной брат (брат не прописан и не проживает в этом доме) мне надо его письменное согласие брать что он не против на прописку мужа? Жду ответа, спасибо большое заранее!
, вопрос №4068535, Надежда, Ялта
Дата обновления страницы 07.11.2019