Могу ли я повесить внешний блок сплит-системы на стену своего дома, но со стороны соседского двора?

добрый вечер.ситуация:частный одноэтажный дом,стена дома граничит со двором соседей (т.е.забора нет). могу ли я повесить внешний блок сплитсистемы на стену своего дома, но со стороны соседского двора,т е. над землей соседа?если нет, то на каком основании. ответьте пожалуйста,уважаемые юристы. спасибо.

, наталья, г. Астрахань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете повесить сплитсистему над земельным участком соседа только при условии получения его согласия. Это условие регулируется гражданским законодательством и в частности положениями п.3 ст.261 ГК РФ, согласно которым " собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц". Удачи.

наталья
Клиент, г. Астрахань

согласие соседа было, когда вешали сплит, т.е. 3 года назад, но устное, а сейчас он против и просит перевесить,

Это его право.