Являются ли совместно нажитыми средства за аренду квартиры, купленной до брака?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена до брака, но в браке начали ее сдавать в аренду. В этом случае, деньги совместно нажитые от аренды или принадлежат только собственнику квартиры? Спасибо

, Анна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

исходя из части второй ст. 34 СК РФ к совместной собственности супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поэтому доход от сдачи в аренду квартиры, купленной до брака относится к совместной собственности супругов.

Успехов!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому доходы от аренды квартиры, приобретённой до брака, являются совместным имуществом супругов.