8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просила починить динамики, но был сломан экран и теперь телефон не работает

Сдала телефон в ремонт, сломался динамик, починили, дали гарантийный лист на месяц,я ушла домой, поздно вечером увидела, что отстает сам экран от телефона, хоть и сдавала в нормальном состоянии, пришла на следующий день, показала, сказал 300 р что б приклеить экран,(я узнавала у знакомых что я не обязана платить за поклейку экрана т. к. отдавала целый и он должен был сам приклеить) я пошла за денежкой домой,прихожу, он говорит: приношу свои извинения сломался экран и защитное стекло,нужна замена, хорошо жду до вечера, прихожу говорят не тот экран пришел и не включается телефон, снова отдала, пишет смс и фото присылает что экран включается только вот сам экран не так как надо работает,эффект сепии какой-то был,сказали что отправят на склад что б подобрать экран.Пришла на 4 день вроде все работает,не стала сразу дома проверять,занята была домашними делами,ближе к 22:00 включаю телефон, а он глючит,свайп сам по себе работает то вверх то вниз опускается,заходит в какие-то вкладки и иногда сам выключается. Пишет мастер мне на следующий день:Доброе утро.как я понимаю глючит что то мне сказали ,почему забрали тогда.я отвечаю:Да,экран по жесткому лагает,но я больше не хочу чинить его,мне хватило того,что Вы мне убили мой телефон и он тупит сейчас конкретно,а просила только динамики и ничего больше.. снова он отвечает: Вчера с полу часа его туда сюда разблокировал .Норм все было ,видео снимал ,напарник тоже проверял .Оставили б ,сделать норм ,просто вот я пол часа проверял норм все ,если есть желание оставьте на больше время и проверим от и до. Я ответила:нет спасибо и задала ему вопрос про экран:почему приклеили на клей, а не на специальную двухстороннюю ленту трех миллиметров? Он мне отвечает заходите на ютуб и смотрите там что и как клеить. Ответ меня удивил,я думаю мастер должен знать что и как чинить без ютуба. Вот он наверное мне по ютубу и делал телефон,что я теперь без телефона,а работать мне как,все на телефоне. Фотографии прилагаются,фото экрана то что эффект сепия или непонятно что и фотографии проклейки экрана,видно клей и края которые должны были быть вокруг экрана,которых нет. Я пишу претензию,если в течение 10 дней они не отвечают на претензию,должны будут платить за каждый день задержки просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алена. 

Я пишу претензию, если в течение 10 дней они не отвечают на претензию, должны будут платить за каждый день задержки просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара?

Не совсем так. Необходимо руководствоваться статьями 31 ч. 3 и ст. 28 ч. 5 ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми, исполнитель обязан удовлетворить ваше требование в десятидневный срок, но неустойка будет равна 3% от цены работы (если цена работы не определена, то от общей стоимости заказа). При этом, размер неустойки не может превышать цену работы (заказа). 

Не забудьте в претензии требовать возмещение ущерба

Рекомендовал бы в претензии указать требование, предусмотренное ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Т.е., вы должны в претензии требовать возмещения двукратной стоимости телефона, который они испортили, а также возврата стоимости ремонтных работ. 

Пример решения суда по похожему делу. https://sudact.ru/magistrate/doc/5aPdbboWzDQx/

0
0
0
0

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для исполнителя. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать. 
Если исполнитель не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом. 
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

а можно не в письменном, а в печатном виде претензию?

Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается
Добрый день. Купила шнур для зарядки, через два дня перестал заряжать. Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается. В магазине отказываются обменять, ссылаясь на закон. Могу ли я все таки обменять?
, вопрос №4096200, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 05.11.2019